Gottesdienste

Die Gottesdienste finden ausschließlich in der Pfarrkirche St. Ansgar, Klopstockstraße 31, 10557 Berlin, statt.
Dienstplan der Lektoren, Kommunionhelfer und Ministranten: Den Dienstplan für den laufenden Monat finden Sie hier.


LITURGISCHER KALENDER


Fr. 24.2.
18.00 Uhr Hl. Messe am Fest des hl. Apostels Matthias
VIII. Sonntag im Jahreskreis
Sa. 25.2.
15.00 17.30 Uhr Eucharistisches Gebet um geistliche Berufe
17.30 Uhr Beichtgelegenheit
18.00 Uhr VORABENDMESSE
So. 26.2.
10.00 Uhr DEUTSCHES HOCHAMT
Di. 28.2.
14.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Hl. Messe
Aschermittwoch Fast- und Abstinenztag, Beginn der Fastenzeit
Mi. 1.3.
8.30 Uhr Schülermesse
18.00 Uhr Hl. Messe
In beiden Messen wird das Aschekreuz erteilt.
Weltgebetstag Frauen aller Konfessionen laden ein: "Was ist denn fair? - Philippinen
Fr. 3.3.
15.00 bis 16.30 Uhr Informationsveranstaltung im Pfarrsaal im Gemeindehaus von St. Laurentius
17.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst in der St. Ansgar-Kirche
Die Kreuzwegandacht und die Hl. Messe um 18.00 Uhr entfallen.
I. Fastensonntag
Sa. 4.3.
15.00 17.30 Uhr Eucharistisches Gebet um geistliche Berufe
17.30 Uhr Beichtgelegenheit
18.00 Uhr VORABENDMESSE
So. 5.3.
10.00 Uhr DEUTSCHES HOCHAMT
Di. 7.3.
14.30 Uhr Kreuzwegandacht
17.00 Uhr Hl. Messe am Gedenktag der hl. Perpetua und der hl. Felizitas, Märtyrerinnen
Mi. 8.3.
9.00 Uhr Hl. Messe
Fr. 10.3.
17.00 Uhr Kreuzwegandacht speziell für Kinder ab Grundschulalter, gestaltet von Manuela Meermeier und Daniela Kunz
18.00 Uhr Hl. Messe
II. Fastensonntag
Sa. 11.3.
15.00 17.30 Uhr Eucharistisches Gebet um geistliche Berufe
17.30 Uhr Beichtgelegenheit
18.00 Uhr VORABENDMESSE
So. 12.3.
10.00 Uhr FAMILIENMESSE
Di. 14.3.
14.30 Uhr Kreuzwegandacht
17.00 Uhr Hl. Messe
Mi. 15.3.
9.00 Uhr Hl. Messe
Fr. 17.3.
17.15 Uhr Kreuzwegandacht gestaltet von der Gemeindejugend, vertreten durch Terrance Wilms und Sonia Zabielska
18.00 Uhr Hl. Messe
III. Fastensonntag
Sa. 18.3.
15.00 17.30 Uhr Eucharistisches Gebet um geistliche Berufe
17.30 Uhr Beichtgelegenheit
18.00 Uhr VORABENDMESSE
So. 19.3.
10.00 Uhr DEUTSCHES HOCHAMT
11.15 Uhr Gottesdienst für Familien mit Kleinkindern
Di. 21.3.
14.30 Uhr Kreuzwegandacht
17.00 Uhr Hl. Messe
Mi. 22.3.
9.00 Uhr Hl. Messe
Fr. 24.3.
17.15 Uhr Kreuzwegandacht gestaltet von Pfarrer Dr. Ernst Pulsfort
18.00 Uhr BUSSGOTTESDIENST
Sa. 25.3.
15.30 Uhr Bußgang der Katholiken, Beginn in St. Clemens, Stresemannstraße 66, 10963 Berlin, über St. Bonifatius,
18.00 Uhr Abschluss in der St. Johannes-Basilika, Lilienthalstraße 5, 10965 Berlin
IV. Fastensonntag (Laetare)
Sa. 25.3.
15.00 17.30 Uhr Eucharistisches Gebet um geistliche Berufe
17.30 Uhr Beichtgelegenheit
18.00 Uhr VORABENDMESSE mit Krankensalbung
Bitte beachten Sie, dass in der Nacht vom 25. zum 26. März die Uhren eine Stunde vorgestellt werden.
So. 26.3.
10.00 Uhr DEUTSCHES HOCHAMT
Di. 28.3.
14.30 Uhr Rosenkranzgebet
17.00 Uhr Hl. Messe
Mi. 29.3.
9.00 Uhr Hl. Messe
Fr. 31.3.
17.15 Uhr Kreuzwegandacht gestaltet vom Pfarrgemeinderat, vertreten durch Agnes Kemper und Tanja Urban-Kiebel
18.00 Uhr Hl. Messe
V. Fastensonntag MISEREOR-Sonntag
Sa. 1.4.
11.00 12.30 Uhr Ökumenischer Kreuzweg, Beginn in der ev. Heilige-Geist-Kirche, Abschluss in der St. Ansgar-Kirche
15.00 Uhr Tauffeier Anton Wetzel
Das eucharistische Gebet um geistliche Berufe entfällt
17.30 Uhr Beichtgelegenheit
18.00 Uhr VORABENDMESSE
So. 2.4.
10.00 Uhr DEUTSCHES HOCHAMT










Anmerkung der Redaktion: Bitte beachten Sie zusätzlich die aktuellen Vermeldungen und die Aushänge in den Schaukästen. Vielen Dank!